+38 (05745) 2-23-16     
+38 (057) 711-60-10     

Тест-драйв дисковой бороны «ДУКАТ GOLD – 6»

 25.04.2018

Dukat gold 6.jpg
В апреле 2018 года на базе Николаевского национального аграрного университета специалисты Украинского конструкторского бюро трансмиссий и шасси (УКБТШ) выполнили сборку, настройку и регулировку опытного образца тяжелой дисковой бороны «ДУКАТ GOLD» с шириной захвата 6 метров.

Запуск в эксплуатацию прошел успешно. Сегодня машина проходит тест-драйв непосредственно на полях ВУЗа.

Как сообщил главный конструктор УКБТШ Алексей Гриненко, премьера дисковой бороны «ДУКАТ GOLD – 6» состоится осенью 2018 года. «После испытаний, корректировки документации и подготовки производства мы приступим к серийному выпуску машин. Уже этой осенью аграрии смогут приобрести агрегат и оценить его в действии», – анонсирует он.

Борона предназначена для обработки почвы на площадях с пожнивными остатками культур с высокими стеблями и массивной корневой системой. Орудие обеспечивает равномерное перемешивание почвы и растительных остатков даже на сложных рельефах. Агрегатирование бороны осуществляется с трактором от 300 л. с., глубина работы составляет от 5 до 20 см.

«Одним из преимуществ является то, что орудие может легко передвигаться по дорогам общего назначения», – отмечает А. Гриненко. В транспортном положении конструкция представляет собой две полурамы, которые поднимаются вертикально вверх, габариты машины при этом составляют 3х4 метра, что соответствует европейским требованиям.

В числе достоинств также рама, адаптированная под установку разных типов катков. Помимо стандартного трубчато-клетевого, возможно выбрать тяжелый П-образный каток. Оригинальные конструкторские решения позволят земледельцам эффективно работать с любым видом почв в различных климатических зонах.
4.jpg

Агрегат оснащен резиновым демпфером, выполняющим амортизирующие функции в транспортном положении. Борона также имеет уникальную систему поджатия центральной стойки, за счет чего при перевозках достигается высокий клиренс. Это особенно актуально на равнинной местности, подъемах и съездах с обочин дорог.

«ДУКАТ GOLD – 6» стал продолжением линейки тяжелых дисковых борон. В прошлом году компания выступила с мировой премьерой «ДУКАТ GOLD» с шириной захвата 8 метров на Agritechnica-2017 в Германии. Сегодня агрегат запущен в серийное производство и пользуется спросом среди аграриев.

Тяжелые дисковые бороны наиболее актуальны для украинских фермеров в условиях ежегодного роста пропашных культур, которые на сегодня и без того составляют около 50% в структуре посевных площадей.

5.jpg

«Пропашные крупностеблевые культуры, такие как кукуруза и подсолнечник, все больше набирают популярность в Украине и изменяют структуру посевных площадей. Сегодня подсолнечник является несомненным лидером, так называемым «королем полей». Также среди лидеров в структуре посевов – кукуруза. Работа по данным культурам имеет свои особенности и именно под них созданы наши тяжелые дисковые бороны, способные работать по тяжелой стерне», – отмечает главный конструктор УКБТШ.

Компания планирует продолжить развитие модельного ряда дисковых борон. «Мы будем и дальше наращивать линейку «ДУКАТ GOLD» и продолжим работу над созданием 4-метрового тяжелого агрегата, который продолжит серию этих орудий», – резюмирует А. Гриненко.

К списку