+38 (05745) 2-23-16     
+38 (057) 711-60-10     

ЛКМЗ посетили потомки первого директора завода Федора Супруна

 04.09.2017

29 августа Лозовской кузнечно-механического завод (ЛКМЗ) посетила Нина Мовчан – дочь первого директора Федора Гавриловича Супруна. Она пришла вместе со своим внуком, чтобы показать, каким предприятием при жизни руководил ее отец.

Федор Супрун был организатором строительства и первым директором ЛКМЗ. За годы руководства Федора Гавриловича завод превратился в ведущее предприятие машиностроительной отрасли, а Лозовая из небольшого населенного пункта стала вторым промышленным центром Харьковской области. Имя первого директора ЛКМЗ остается в памяти не только трудового коллектива кузнечно-механического завода, но и  благодарных лозовчан. На доме, в котором жил Ф.Г. Супрун, установлена мемориальная доска, в его честь названа одна из улиц города, а в 2007 году у входа в парк «Победа» установлен памятник первому директору ЛКМЗ.

Поэтому к визиту потомков Федора Гавриловича готовились и специально для них провели экскурсию: показали работу цехов, прогулялись по территории кузнечно-механического.

«Завод продолжает жить и ищет новые пути развития. Это огромная заслуга нынешнего Генерального директора, руководства завода. Неоценимый вклад в развитие предприятия и города оказывает почетный президент АО «У.П.Э.К.» Анатолий Моисеевич Гиршфельд», –  отметила дочь первого директора ЛКМЗ Нина Мовчан.

В конце встречи гостям подарили книгу, изданную к 50-летию ЛКМЗ, и другие памятные подарки, а также пригласили и в дальнейшем приезжать на предприятие, следить за развитием завода, который в свое время был воздвигнут под непосредственным руководством Федора Гавриловича Супруна.


К списку